Kino & Stream

Die besten Filme 2014

Wara No Tate

Ralph Umard
wertende Reihenfolge
Auge um Auge (Out of the Furnace) – Scott Cooper
Die Gejagten (Wara no tate) – Takashi Miike
The Salvation – Kristian Levring
Good Vibrations – Lisa Barros D’sa und Glenn Leyburn
The Raid 2 – Gareth Evans
Rosie – Marcel Giesler
Der Schmetterlingsjäger – Harald Bergmann
The Equalizer – Antoine Fuqua
Saving Mr. Banks – John Lee Hancock
Die Boxtrolls (Boxtrolls) – Graham Amable und Anthony Stacchie

Martin Zeising
wertende Reihenfolge
Am Sonntag bist Du tot (Calvary) – John Michael McDonagh
Das finstere Tal – Andreas Prochaska
Einer nach dem anderen (Kraftidioten) – Hans Petter Moland
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson
Nymp()maniac – Lars von Trier
20.000 Days On Earth – Jane Pollard, Iain Forsyth
All Is Lost – J.C. Chandor
Gone Girl – David Fincher
??Enemy – Denis Villeneuve
Die Gejagten (Wara no tate) – Takashi Miike

MommyCarolin Weidner
unsortiert
Nebraska – Alexander Payne
Le Passй – Das Vergangene – Asghar Farhadi
Die unerschütterliche Liebe der Suzanne (Suzanne) – Katell Quillйvйrй
Maps to the Stars – David Cronenberg
Sag nicht wer du bist (Tom at the Farm) – Xavier Dolan
Mommy – Xavier Dolan
Gone Girl – David Fincher
CitizenFour – Laura Poitras
Sto Spiti – At Home – Athanasios Karanikolas
Like Father, Like Son (Soshite chichi ni naru) – Hirokazu Kore-Eda

Alexandra Seitz
alphabetische Reihenfolge
Feuerwerk am helllichten Tage (Bai ri yan huo) – Diao Yinang
Das finstere Tal – Andreas Prochaska
Godzilla – Gareth Edwards
Die Legende der Prinzessin Kaguya (Kaguyahime no monogatari) – Isao Takahata
Love Steaks – Jakob Lass
Meteora – Spiros Stathoulopoulos
Sieniawka – Marcin Malaszcak
Vulva 3.0 – Zwischen Tabu und Tuning – Claudia Richarz, Ulrike Zimmermann
When Animals Dream (Nar dyrene drommer) – Jonas Alexander Arnby
Zeit der Kannibalen – Johannes Naber

HerSascha Rettig
Her (Her) – Spike Jonze
Mommy (Mommy) – Xavier Dolan
Boyhood (Boyhood) – Richard Linklater
Like Father, Like Son (Soshite chichi ni naru) – Kore-Eda Hirokazu
Nymphomaniac (Teil 1) (Nymphomaniac 1) – Lars von Trier
All Is Lost (All Is Lost) – J.C. Chandor
Gran Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel) – Wes Anderson
12 Years a Slave (12 Years a Slave) – Steve McQueen
A Touch of Sin (Tian zhu ding) – Jia Zhanke
No Turning Back (Locke) – Steven Knight

Robert Weixlbaumer
alphabetische Reihenfolge
The Airstrip (The Airstrip) – Heinz Emigholz
Boyhood (Boyhood) – Richard Linklater
Edge of Tomorrow (Edge of Tomorrow) – Doug Liman
Her (Her) – Spike Jonze
Land der Wunder (Le meraviglie) – Alice Rohrwacher
Maps to the Stars (Maps to the Stars) – David Cronenberg
Museum Hours (Museum Hours) – Jem Cohen
Nymphomaniac (Teil 1 und Teil 2) – Lars von Trier
Phoenix (Phoenix) – Christian Petzold
Snowpiercer (Snowpiercer) – Bong Joon-ho

Thomas Klein
nach Originaltitel sortiert
?12 Years A Slave – Steve McQueen
A Walk Among The Tombstones (Ruhet in Frieden) – Scott Frank
Bai ri yan huo?? (Feuerwerk am hellichten Tag) – Diao Yinan
Boyhood – Richard Linklater
??Enemy – Denis Villeneuve
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
Her – Spike Jonze
?The Homesman – Tommy Lee Jones
Locke (No turning back) – Steven Knight
Nightcrawler – Dan Gilroy

zurück | 1 | 2

Foto oben: Warner Bros.

Foto mittig: ShayneLaverdiere

Foto unten: Rick Howard Company – Courtesy of Warner Bros.

Mehr über Cookies erfahren