Kino & Stream

Oscar 2009 – Die Nominierungen

Bester Film:
„Der seltsame Fall des Benjamin Button“
„Frost/Nixon“
„Milk“
„Der Vorleser“
„Slumdog Millionär“

Beste Regie:
Danny Boyle („Slumdog Millionaire“)
Stephen Daldry („Der Vorleser“)
Gus Van Sant („Milk“)
David Fincher („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Ron Howard („Frost/Nixon“)

Bester Hauptdarsteller:
Richard Jenkins („The Visitor“)
Frank Langella („Frost/Nixon“)
Sean Penn („Milk“)
Brad Pitt („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Mickey Rourke („The Wrestler“)

Beste Hauptdarstellerin:
Anne Hathaway („Rachels Hochzeit“)
Angelina Jolie („Der fremde Sohn“)
Melissa Leo („Frozen River“)
Meryl Streep („Glaubensfrage“)
Kate Winslet („Der Vorleser“)

Bester Nebendarsteller:
Josh Brolin („Milk“)
Robert Downey Jr. („Tropic Thunder“)
Philip Seymour Hoffman („Glaubensfrage“)
Heath Ledger („The Dark Knight“)
Michael Shannon („Zeiten der Aufruhr“)

Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams („Glaubensfrage“)
Penelope Cruz („Vicky Cristina Barcelona“)
Viola Davis („Glaubensfrage“)
Taraji P. Henson („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Marisa Tomei („The Wrestler“)

Bester nicht englischsprachiger Film:
„Der Baader Meinhof Komplex“
„Die Klasse“
„Departures“
„Revanche“
„Waltz With Bashir“

Bestes Originaldrehbuch:
Courtney Hunt („Frozen River“)
Mike Leigh („Happy-Go-Lucky“)
Martin McDonagh („Brügge sehen… und sterben?“)
Dustin Lance Black („Milk“)
Andrew Stanton, Pete Docter („WALL•E – Der Letzte räumt die Erde auf“)

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Eric Roth, Robert Swicord („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
John Patrick Shanley („Glaubensfrage“)
Peter Morgan („Frost/Nixon“)
David Hare („Der Vorleser“)
Simon Beaufoy („Slumdog Millionär“)

Beste Kamera:
Tom Stern („Der fremde Sohn“)
Claudio Miranda („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Wally Pfister („The Dark Knight“)
Chris Menges, Roger Deakins („Der Vorleser“)
Anthony Dodd Mantle („Slumdog Millionär“)

Bester Schnitt:
Kirk Baxter, Angus Wall („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Lee Smith („The Dark Knight“)
Mike Hall, Dan Hanley („Frost/Nixon“)
Elliot Graham („Milk“)
Chris Dickens („Slumdog Millionär“)

Beste Ausstattung:
James J. Murakami, Gary Fettis („Der fremde Sohn“)
Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Nathan Crowley, Peter Lando („The Dark Knight“)
Michael Carlin, Rebecca Alleway („Die Herzogin“)
Kristi Zea, Debra Schutt („Zeiten des Aufruhrs“)

Bestes Kostüm:
Catherine Martin („Australia“)
Jacqueline West („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Michael O’Connor („Die Herzogin“)
Danny Glicker („Milk“)
Albert Wolsky („Zeiten des Aufruhrs“)

Bestes Make-up:
Greg Cannom („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
John Caglione Jr., Connor O’Sullivan („The Dark Knight“)
Mike Elizalde, Thom Floutz („Hellboy – Die goldene Armee“)

Beste Filmmusik:
Alexandre Desplat („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
James Newton Howard („Defiance“)
Danny Elfman („Milk“)
A. R. Rahman („Slumdog Millionär“)
Thomas Newman („WALL•E“)

Bester Filmsong:
„Down to Earth“ („WALL•E“)
„Jai Ho“ („Slumdog Millionär“)
„O Saya“ („Slumdog Millionär“)

Bester Ton:
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick („The Dark Knight“)
Ian Tapp, Richard Pyrke, Resul Pookutty („Slumdog Millionär“)
Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt („WALL•E“)
Chris Jenkins, Frank A. Montano, Petr Forejt („Wanted“)

Bester Tonschnitt:
Richard King („The Dark Knight“)
Frank Eulner, Christopher Boyes („Iron Man“)
Tom Sayers („Slumdog Millionär“)
Ben Burtt, Matthew Wood („WALL•E“)
Wylie Stateman („Wanted“)

Beste Visual Effects:
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron („Der seltsame Fall des Benjamin Button“)
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin („The Dark Knight“)
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan („Iron Man“)

Bester Animationsfilm:
„Bolt – Ein Hund für alle Fälle“
„Kung Fu Panda“
„WALL•E – Der Letzte räumt die Erde auf“

Beste Dokumentation (Langfilm):
„The Betrayal“
„Encounters at the End of the World“
„The Garden“
„Man on Wire“
„Trouble the Water“

Beste Dokumentation (Kurzfilm):
„The Conscience of Nhem En“
„The Final Inch“
„Smile Pinki“
„The Witness – From the Balcony of Room 306“

Bester animierter Kurzfilm:
„La maison en petits cubes“
„Lavatory – Lovestory“
„Oktapodi“
„Presto“
„This Way Up“

Bester Kurzfilm:
„Auf der Strecke“
„Monon on the Asphalt“
„New Boy“
„The Pig“
„Spielzeugland“

 

Mehr über Cookies erfahren