Kino & Film in Berlin

Die besten Filme des Jahres 2009

Teil drei unserer Kritikerlisten der besten Filme des Jahres 2009.

Whatever WorksCatherine Newmark
Soul Kitchen (Fatih Akin)
Milk (Gus Van Sant)
Whatever Works (Woody Allen)
The International (Tom Tykwer)
Radio Rock Revolution (The Boat That Rocked, Richard Curtis)
Julie & Julia (Nora Ephron)
Glaubensfrage (Doubt, John Patrick Shanley)
Alles für meinen Vater (Shabat, Shalom, Maradona, Dror Zahavi)
Tangerine (Irene von Alberti)
Taking Woodstock (Ang Lee)

Lars Penning
Brand Upon the Brain! (Guy Maddin)
Coraline (Henry Selick)
Ihr Name ist Sabine (Elle s’appelle Sabine, Sandrine Bonnaire)
Kommissar Bellamy (Bellamy, Claude Chabrol)
Oben (Up, Pete Doctor & Bob Peterson)
Die Strände von Agnиs (Les plages d’Agnиs, Agnиs Varda)
Tödliches Kommando – The Hurt Locker (The Hurt Locker, Kathryn Bigelow)
Tokyo monogatari- Reise nach Tokyo (WA) (Tokyo monogatari, Yasujiro Ozu)
Whisky mit Wodka (Andreas Dresen)
Wo die wilden Kerle wohnen (Where the Wild Things Are, Spike Jonze)

Bert Rebhandl
Material (Thomas Heise)
Wo die wilden Kerle wohnen (Where the Wild Things Are, Spike Jonze)
Tödliches Kommando – The Hurt Locker (The Hurt Locker, Kathryn Bigelow)
Love Exposure (Ai no mukidashi, Sion Sono)
Shopping-Center King – Hier gilt mein Gesetz (Observe & Report, Jody Hill)
Gran Torino (Clint Eastwood)
Mein halbes Leben (Marko Doringer)
Shotgun Stories (Jeff Nichols)
Die Strände von Agnиs (Les plages d’Agnиs, Agnиs Varda)
One Way Boogie Woogie / 27 Years Later (James Benning)

Shotgun StoriesUlrike Rechel
Shotgun Stories (Jeff Nichols)
Der Wrestler (Darren Aronofsky)
Das weiße Band (Michael Haneke)
Die Klasse (Entre les murs, Laurent Cantet)
Il Divo (Paolo Sorrentino)
Der Knochenmann (Wolfgang Murnberger)
Gran Torino (Clint Eastwood)
Eldorado (Bouli Lanners)
Oben (Up, Pete Docter & Bob Peterson)
Louise Hires A Contract Killer (Louise-Michel, Gustave de Kervern und Benoоt Delйpine)

Sascha Rettig
The Wrestler
(Darren Aronofsky)
Coraline (Henry Selick)
Antichrist (Lars von Trier)
Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
Alle Anderen (Maren Ade)
Brüno (Bruno, Larry Charles)
Drag me to Hell (Sam Saimi)
Slumdog Millionaire (Danny Boyle)
Der Knochenmann (Wolfgang Murnberger)
Whatever Works (Woody Allen)
Wen die Geister lieben (Ghost Town, David Koepp)
Oben (Up, Pete Docter & Bob Peterson)

Alexandra Seitz
Che – Revolucion / Guerilla
(Che: Part One – The Argentine / Part Two – Guerilla, Steven Soderbergh)
L’encerclement – La dйmocratie dans les rets du nйolibйralisme (Encirclement, Richard Brouillette) (Berlinale)
Gran Torino (Clint Eastwood)
Die Herzogin (The Duchess, Saul Dibb)
Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
The Limits of Control (Jim Jarmusch)
Love Exposure (Ai no mukidashi, Sion Sono)
Material (Thomas Heise)
Oben (Up, Pete Docter & Bob Peterson)
The Sky Crawlers (Sukai Kurora, Oshii Mamoru) (Filmfest München)

Ralph Umard
Gran Torino
(Clint Eastwood)
The Wrestler (Darren Aronofsky)
God Man Dog (Liu lang shen saoren, Singing Chen)
Oben (Up, Pete Docter & Bob Peterson)
Ice Age 3 – Die Dinosaurier sind los (Ice Age – Dawn of the Dinosaurs, Carlos Saldanha & Michael Thurmeier)
Man On Wire (James Marsh)
Luck By Chance (Zoya Akhtar)
Fighting (Dito Montiel)
X-Men Origines: Wolverine (Gavin Hood)
Captain Abu Raed (Amin Matalqa)

Alle AnderenRobert Weixlbaumer
Alle Anderen
(Maren Ade)
Antichrist (Lars von Trier)
The Boss of It All (Direktшren for det hele, Lars von Trier)
Gran Torino (Clint Eastwood)
Hunger (Steve McQueen)
Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
Jerichow (Christian Petzold)
Material (Thomas Heise)
Stellet Licht (Carlos Reygadas)
Wendy and Lucy (Kelly Reichardt)
Wo die wilden Kerle wohnen (Where the Wild Things Are, Spike Jonze)


zurück
| 1 | 2 | 3

Kommentiere diesen Beitrag

Kommentiere diesen Beitrag

Kommentare