Freiluftkinos in Berlin – das Programm

Uhuhuhu, Sommer und Filme, das lieben wir: Wir zeigen euch, was in Berlins Freiluftkinos gezeigt wird. Das Programm für heute und die kommenden Tage. Denn mal ehrlich, was ist besser, als bei einem lauen Sommerlüftchen im Stühlchen zu chillen und sich Klassiker der Filmgeschichte und neue Meisterwerke reinzuziehen? Zudem sind einige der Berliner Freiluftkinos einfach nur schön gelegen. Also: Mit unserem Programm den Lieblingsfilm ausgesucht und dann ab dafür. Boombayah.

  • Mi 21.09.
  • Do 22.09.
  • Fr 23.09.
  • Sa 24.09.
  • So 25.09.
  • Mo 26.09.
  • Mi 28.09.
  • Aktuelle Filme
    • 2001: Odyssee im Weltraum
    • A E I O U - Das schnelle Alphabet der Liebe
    • Abenteuer mit Pettersson und Findus
    • After Forever
    • Akira
    • Alcarras - Die letzte Ernte
    • Alfons Zitterbacke - Endlich Klassenfahrt!
    • Alice Schwarzer
    • Alle für Ella
    • Alle reden übers Wetter
    • Alles in bester Ordnung
    • Alphaville: Lemmy Caution gegen Alpha 60
    • Atlantide (2021)
    • Außer Atem (1959)
    • Avatar: Aufbruch nach Pandora
    • Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (2021)
    • Bestien lauern vor Caracas
    • Bettina (2022)
    • Bibi & Tina - Einfach anders
    • Blade Runner - Final Cut
    • Brahmastra Part One: Shiva
    • Bullet Train
    • Busters Welt
    • Chase: Nichts hält ihn auf
    • Chungking Express
    • Chup - Revenge of the Artist
    • Come on, Come on
    • Corsage (2022)
    • DC League of Super-Pets
    • DIO: Dreamers Never Die
    • Dancing Pina
    • Das Brennende Herz
    • Das Glücksrad
    • Das Leben ein Tanz
    • Der Engländer, der in den Bus stieg und bis ans Ende der Welt fuhr
    • Der Gesang der Flusskrebse
    • Der Himmel über Berlin
    • Der Klassenfeind
    • Der Schneeleopard
    • Der beste Film aller Zeiten
    • Der junge Häuptling Winnetou
    • Der laute Frühling - Gemeinsam aus der Klimakrise
    • Der perfekte Chef
    • Der schlimmste Mensch der Welt
    • Die Biene Maja: Das geheime Königreich
    • Die Gangster Gang
    • Die Geschichte der Nana S.
    • Die Känguru-Verschwörung
    • Die Küchenbrigade
    • Die Magnetischen
    • Die Olchis - Willkommen in Schmuddelfing
    • Die Privatsekretärin (restaurierte Fassung) (1931)
    • Die Schule der magischen Tiere (2021)
    • Die Sorben im Film: Land, Menschen, Bräuche - Kurzfilmprogramm
    • Die Suffragette (1913)
    • Die Verachtung
    • Die Verwandlung des Minsk: Wie aus dem Minsk DAS MINSK Kunsthaus in Potsdam wurde
    • Die Zeit, die wir teilen
    • Die jungen KADYAS
    • Don't Worry Darling
    • Dragonball Super: Super Hero
    • Dream Horse
    • Drehort Berlin
    • Ein Herbst im Ländchen Bärwalde
    • Ein Herz und eine Krone
    • Eine Sekunde
    • El entusiasmo (2022)
    • Elvis (2022)
    • Erscheinen Pflicht
    • Europa Passage
    • Everything Everywhere All at Once
    • Evolution (2021)
    • Fado: Die Stimmen von Lissabon
    • Fallen Angels (1995)
    • Freibad (2022)
    • Gamerausch: Octodad
    • Generation Morgen - Mini-Kurzfilmfestival
    • Glück auf einer Skala von 1 bis 10
    • Goliath - Im Netz der Lügen
    • Grandma and Her Ghosts
    • Guglhupfgeschwader
    • Gunda (2021)
    • Ha-Trempist - An American Hippie in Israel
    • Happy Together (1997)
    • Hatching
    • Heikos Welt
    • Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft
    • Hive (2022)
    • House of Gucci
    • I Drink Your Blood: Die Tollwütigen - Die Satansbande
    • I'm a Negro, I'm an American - Paul Robeson
    • In the Mood for Love
    • Insel der neuen Monster
    • Into the Ice
    • Jagdsaison (2022)
    • Jeepers Creepers: Reborn
    • Jurassic World: Ein neues Zeitalter
    • Karagöz: Yar Bana Bir Eglence
    • Karlchen - Das große Geburtstagsabenteuer
    • King Richard (2022)
    • Komm mit mir in das Cinema - Die Gregors
    • Kryptonim Polska
    • Kurz.Film.Tour. - Der deutsche Kurzfilmpreis
    • Königreich der Bären
    • L'etat et moi - Der Staat und ich
    • La Clave - Das Geheimnis der Kubanischen Musik
    • Lieber Kurt
    • Mariupolis II
    • Maskulin - Feminin oder: Die Kinder von Marx und Coca-Cola
    • Massive Talent
    • Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
    • Mein Vater, die Wurst
    • Meine Stunden mit Leo
    • Meine glückliche Familie
    • Metropolis (1925/26)
    • Mia and Me - Das Geheimnis von Centopia
    • Minions: Auf der Suche nach dem Mini-Boss
    • Mission: Joy - Zuversicht & Freude in bewegten Zeiten
    • Mit 20 wirst du sterben
    • Mit Pyramiden
    • Mittagsstunde (2022)
    • Moneyboys
    • Monsieur Claude und sein großes Fest
    • Moonage Daydream
    • Mullewapp - Das große Kinoabenteuer der Freunde
    • Mutter (2022)
    • Mörderspiel
    • Namaste Himalaya: Wie ein Dorf in Nepal uns die Welt öffnete
    • Nicht ganz koscher - Eine göttliche Komödie
    • Nitrate Kisses
    • Nomaden des Himmels
    • Nope (2022)
    • Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens
    • Orphan: First Kill
    • Over & Out
    • Peter von Kant
    • Peterchens Mondfahrt (2022)
    • Pierrot le fou - Elf Uhr nachts
    • Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
    • Red Rocket
    • Rex Gildo - Der letzte Tanz
    • Seaside Special
    • Shika no ou: The Deer King
    • Smallfoot - Ein eisigartiges Abenteuer
    • Sneak Preview
    • Sneak Review
    • Solastalgia
    • Spider-Man: No Way Home - The More Fun Stuff Version
    • Staunen über das Alltägliche - Kinderfilm von Harun Farocki
    • Sundown - Geheimnisse in Acapulco
    • Supermänner gegen Amazonen
    • Tad Stones und die Suche nach der Smaragdtafel
    • Thor: Love and Thunder
    • Three Thousand Years of Longing
    • Ticket ins Paradies
    • Til We Meet Again
    • Top Gun: Maverick
    • Tottori! - Kopfüber ins Abenteuer
    • Trauen Sie Alfredo einen Mord zu?
    • Unmögliche Liebe (1932)
    • Unsere Herzen - Ein Klang
    • Verabredungen mit einem Dichter - Michael Krüger
    • Verliebt in scharfe Kurven
    • Vorführung des Gewinnerfilms
    • Weekend (1967)
    • Wettermacher
    • Wie Wir Wollen
    • Willi und die Wunderkröte
    • Willkommen in Siegheilkirchen - Der Deix Film
    • Wir (2019)
    • Wonders of the Sea
    • Wurlitzer oder die Erfindung der Gegenwart
  • Stadtteile
    • Alt Hohenschönhausen
    • Alt Treptow
    • Charlottenburg
    • Dahlem
    • Friedenau
    • Friedrichshain
    • Hellersdorf
    • Kreuzberg
    • Köpenick
    • Lichtenberg
    • Marzahn
    • Mitte
    • Moabit
    • Neu Hohenschönhausen
    • Neukölln
    • Niederschöneweide
    • Oberschöneweide
    • Pankow
    • Prenzlauer Berg
    • Reinickendorf
    • Schöneberg
    • Spandau
    • Steglitz
    • Tegel
    • Tempelhof
    • Tiergarten
    • Wedding
    • Weißensee
    • Wilmersdorf
    • Zehlendorf
  • Kino
    • Acud-Kino
    • Adria
    • Arsenal Berlin
    • Astor Film Lounge
    • Astra Filmpalast
    • b-ware!Ladenkino
    • Babylon
    • Babylon Kreuzberg
    • Bali
    • Blauer Stern Pankow
    • BrotfabrikKino
    • Bundesplatz-Kino
    • Capitol
    • Casablanca
    • Central Hackescher Markt
    • Cinema am Walther-Schreiber-Platz
    • Cinema Paris
    • CinemaxX Potsdamer Platz
    • CineMotion Hohenschönhausen
    • Cineplex Alhambra
    • Cineplex Neukölln Arcaden
    • Cineplex Spandau
    • Cineplex Titania Palast
    • CineStar - Der Filmpalast Treptower Park
    • CineStar CUBIX Filmpalast Alexanderplatz
    • CineStar Hellersdorf
    • CineStar Tegel
    • City Kino Wedding
    • Delphi Filmpalast
    • Delphi LUX
    • Eva-Lichtspiele
    • Filmkunst 66
    • Filmmuseum Potsdam
    • Filmrauschpalast
    • Filmtheater am Friedrichshain
    • Freiluftkino Schlosspark Biesdorf
    • fsk am Oranienplatz
    • Hackesche Höfe Kino
    • IL KINO Kino-Bar-Bistro
    • International
    • Kant Kino
    • Kino im Kulturhaus Spandau
    • Kino im Zeiss-Großplanetarium
    • Kino in der Kulturbrauerei
    • Kino Intimes
    • Kino Kiste
    • Kino Spreehöfe
    • KLICK Kino
    • Krokodil
    • Lichtblick-Kino
    • Moviemento
    • Neues Off
    • Odeon
    • Passage
    • Pompeji - Freiluftkino am Ostkreuz
    • Regenbogen Kino
    • Rollberg
    • Sputnik (Höfe am Südstern)
    • Thalia Babelsberg
    • Thalia Movie Magic
    • Tilsiter-Lichtspiele
    • Toni & Tonino
    • UCI Kinowelt am Eastgate
    • UCI Luxe Gropius Passagen
    • UCI Luxe Kino Mercedes-Platz
    • UCI Luxe Potsdam Center
    • Union Filmtheater
    • Wolf
    • Xenon
    • Yorck
    • Zeughauskino
    • Zoo Palast
    • Zukunft
Berlin am besten erleben
Dein wöchentlicher Newsletter für Kultur, Genuss und Stadtleben
Newsletter preview on iPad