Konzerte & Party

Alle Termine und Bühnen der Fкte de la Musique 2013 in Berlin

Mauerpark

 

CHARLOTTENBURG-WILMERSDORF

Brel, Savignyplatz 1, www.cafebrel.de; franz. Chansons, Rock, Pop, Partymusik, Open air 16.00-22.00
16.00 Les copains d’abord (franz. Chansons), 17.00 tba, 18.00 Six months famous (Rock, Pop), 19.00 Petit Dйjeuner (Poppige Chansons), 20.00 Gainsbourg Bar Ensemble (Partymusik) im GAINSBOURG, Jeanne-Mammen-Bogen 576/ 577 22.00 various artists

Cafe Theater Schalotte, Behaimstr. 22, www.schalotte.de, SingerSongwriter, Pop, Rock, 17.00-22.00
17.00 Magma Nova, 18.15 Hungerhoff & The Wild Roots, 19.30 Tommy H. Price, 20.45 Hellorubicon

Jazzwerkstatt im Institut Français, Institut Français, Kurfürstendamm 211, www.Jazzwerkstatt.eu, Jazz, 20.00-22.00
20.00 Johanna Borchert Orchestre Idйal (Jazz, Electro, Piano) Special. La Bonne Heure – Klassik zur Mittagszeit, im Konzertsaal 4. Etage (Fahrstuhl vorhanden), 13.00 Trio Arundo – Werke für Trio d`anches vom 18. bis 20. Jahrhundert

Joseph-Joachim-Konzertsaal der UdK Berlin, Bundesallee 1-12, www.julius-stern-institut.de, Junge Klassik mit Jungstudierenden des Julius-Stern-Instituts der UdK Berlin, 19.00-21.30
Junge Solisten des Julius-Stern-Instituts der Universität der Künste Berlin im Alter von 10 bis 18 Jahren stellen sich mit Werken von der Klassik bis zur Moderne vor.

Korsobühne, Südwestkorso 20, www.ruedi-net.de, Country&Western, Rock, Blues, Pop, Open air 16.00-22.00
16.00 Wayne Grajeda…and his guitar (Rocksongs), 17.00 Company (Rock, Oldies), 18.15 Bassy & Friends (Country and Westcoast), 19.30 Beating Bad (Jazz, Pop), 20.45 Feedback (Rock-Klassiker, Oldies)

Lindenkirche, Johannisberger Str. 15a, www.lindenkirche.de, Musik für-mit-von Kindern, Rock, Pop, Jazz, Soul, Folk, Country, Open air 16.00-22.00
16.00 Kinderchor/Gitarrengruppe der Lindenkirchengemeinde (kidsmusic), The Woodpeckers und Melina (Kidsrock, Pop), 16.30 Jazzpeanuts (Jazz, Soul), 17.30 NukNuks (Kidsrock), 18.00 Chiara (Folk, Pop), 19.00 Nordufer (Rock, Pop), 20.00 Marc Kurepkat und Olaf Trenn spielen „Songs for Cash“ (Country), 21.00 NiceTake (Rock, Pop, Jazz, Soul)

Oldschool, Walter-Benjamin-Platz, www.oldschool-berlin.com, SingerSongwriter akustisch, open air 16.00-22.00
16.00 MeysterSinger (VocalPop), 16.50 Maike Rosa Vogel (Singersongwriter), 17.40 3 Tage Wach (Alternative), 18.30 Lino Modica (Alternative), 19.20 Ray Gibson (Singersongwriter/ UK), 20.10 Kitty Solaris (Dream-Pop meets Riot-GirlPunk), 21.00 Dozzy Njava (Singersongwriter/ MadagaSkar)

Open [email protected], Westfälische Str. 16a, www.spirale-kulturzentrum.de, Rock, Pop, Funk, Indie, Punk, Open air 16.00-22.00
16.00 SharkLionS (Rock, Funk, Pop), 17.00 BRB (Classic Rock), 18.00 Spirale-Chor Wilmersdorfer Rotkehlchen (Pop), 19.00 094 (Indie), 20.00 Dominant Red (MelodicMetal, Rock), 21.00 Soko-M (FunPunk)

tip präsentiert: Stanford Symphony Orchestra – Beethoven Marathon
Konzertsaal der Universität der Künste, Hardenbergstr. 33, www.stanford.edu/group/sso/cgi-bin/wordpress, Klassik, 18.00-21.30 „Beethoven Marathon“ – 85 MusikerInnen focused on „B“ 1.-9. Das Stanford Symphony Orchester (USA), unter der Leitung von Herrn Jindong Cai und Anna Wittstruck, tourt auf den „Spuren Beethovens“ durch Europa.

 

FRIEDRICHSHAIN

Abgedreht Rockt Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 140, www.abgedreht.de, PunkRock, Rock, Rock’n’Roll, Ska, Open air 16.00-22.00
16.00 Venterra (Rock), 17.30 Arsen (Metal, Punk, Rock), 18.30 Krach (Offbeat Rock‘n‘Soul), 19.30 Doc Horn & The Hornbabes (Rock‘n‘roll), 20.30 The Pokes (Folk-Rock, Punk) 22.00 Thomas Tulpe (Poppige wurstmusike)

Alte Feuerwache, Marchlewskistr. 6, www.kulturamt-friedrichshain-kreuzberg.de/alte-feuerwache, SingerSongwriter, Rock, Worldmusic, HipHop, House, Open air 16.00-22.00
16.10 Aliens Incognito (Alternative, Indie, Rock), 17.10 Silas Herder (Singersongwriter, Pop, Balladen), 18.10 Musterschüler (Rap, HipHop), 19.00 Hachemi & Freunde (Worldmusic), 20.00 KiteALike (Brit-Pop), 21.00 Christian Auxtin (House, DeepHouse)

Antje Öklesund Hof, Rigaer Str. 71-73a, www.antjeoeklesund.de, Hofspielwiese und Garagendachkonzerte, Musik für-mit-von Kindern, open air 16.00-22.00
ab 16.00 Spielwagen e.V. Die große Spielwiese im Hof. 17.30 Shel Kapuso (Eberswalder Klangteppich), 18.15 Los Apollos (Surfsurfsurf), 19.00 Camerata Obskura (Händelpurcellglass), 19.45 Diamond Rockers (Rockabillykontrabassklettern), 20.30 Adriano Celentano Gebäckorchester – der 3. Geburtstag (Italoschmalzbumbum)

Badehaus, Revaler Str. 99, www.badehaus-berlin.com, Rock, Reggae, open air 17.00-22.00
17.00 Die Melodische Renate (Indie-Rock), 18.00 Crimson Sunday (Rock), 19.15 Joachim Deutschland (Deutsch-Rock), 20.40 Riders Connection (Blues, Reggae) 22.00 Million Dollar Mercedes Band Balkan-Brass)

Caribbean Stage, Karl-Marx-Allee 103a, www.priscilla-berlin.de, Soca, Reggae, Karibisch, open air 16.00-22.00
16.00 SWS (Reggae, Dancehall), 16.40 Threeks (soca), 17.20 CaribbMoves (Tanzshow), 18.00 Solid Ground (Reggae), 18.40 Foulaa System + Alain (Afro-Pop), 19.40 Marflix (African), 20.20 Soca Twins (Soca), 21.00 Bandulero (Dancehall)

Cassiopeia, Revaler Str. 99, www.cassiopeia-berlin.de, HipHop, Hardcore, Punk, open air 16.00-22.00
16.00 We Will Fly (Pop-Punk), 16.45 Baretta Love (Punk-Rock), 17.30 Kobito (HipHop), 18.30 Berlinutz (HipHop), 19.30 Bad Brians (Hardcore-Punk covers), 20.30 Killa Instinct (brit-core, rap/ UK)

Feuermelder, Krossener Str. 24, Hardcore, Metal, Punk, open air 16.30-22.00
16.30 Dismembers (Black Punk), 17.15 Never My Queen (Stoner Metalsludge), 18.15 Avverkad (Crust, D-Beat), 19.15 Lashdown (Hardcore), 20.15 Necromorph (Grind, Crust, Death), 21.15 Voltron (Doomcoreblutgrätsche)

Jägerklause, Grünberger Str. 1, www.jaegerklause-berlin.de, Punk, Rock, Metal, Psychobilly, 16.00 bis open end
16.00 Chillen im Klausegarten 17.00 Redgoddawn (Metal), 18.00 Citizen Brain (Punk’n’Roll), 19.00 Planters Hope (Rock), 20.00 Cold Acid (Punk’n’Roll), 21.00 Deafmen (Psychobilly), 22.15 Mainpoint (Goth‘n‘Roll)

Lovelite, Simplonstr. 38-40, www.lovelite.de, Ska, Reggae, Punk, Worldmusic, Open air 16.30-22.00
16.30 Di Meschugeles (Klezmer), 17.30 WonderSka (Ska-Punk), 18.45 The About.Blanks (Garage-Punk), 20.00 Oxo86 (Ska-Punk), 21.15 il Civetto (Berlin based Balkanmusic), bis open end, Radical-Hype, Disco, Sookee, Deine Elstern, Pyro one DJ‘s, Boogie dan, Forster

Pavillon im Volkspark Friedrichshain, Friedenstr.101, www.pavillon-berlin.de, Rock, Pop, open air. 16.00-22.00
16.00 Giftones (Softpop, Rock), 17.15 Klara (Rock, Pop), 18.15 Edward James Gay VI. (Country roots Rock), 19.30 tba, 21.00 Sirius (Deutsch-Pop, Indie)

Rocking For A Free World-RAW, Revaler Str. 99, www.raw-tempel.de, Musik für-mit-von Kindern, Rock, Soul, open air 16.00-22.00
16.00 Kids are Rocking (Kids-Rock), 16.30 Mondfeder (Teen-Rock), 17.00 Heli (Soul, R&B), 18.00 Transit FM (Disco Rockhop), 19.00 Blockflöte des Todes (Single-songwriter), 20.00 SillyCircusBand (Fun-Ska-Pop), 21.00 Mustage (Electro-Punk), 21.57 KHC Küsten Heart Chor (Abgesang); Special 19.00-22.00. Pirates of Percussion + Friends (Sambapercussion)

Rosi’s, Revaler Str. 29, www.rosis-berlin.de, Electro, Indietronics, HipHop, open air 16.00-22.00
16.00 U*N*S* (Electroclash), 17.30 Smith & Smart (HipHop), 19.00 DxBxSx (Wüsten-Punk), 20.30 The Toten Crackhuren Im Kofferraum (Pop-Punk, Electroclash)

SommerSafari, Straße der Pariser Kommune 8, www.sommersafari.de, Electro, open air 16.00-22.00
16.00 Wasted Ruffians, 18.00 Schmitz Katze, 19.30 Schluck den Druck (live), 20.00 WestBam

Sonnendeck am Pumptrack, An der Ostbahn 9, www.52grad.org, Reggae, Rocksteady, Ska, Soul, Surf, open air 18.00-22.00
18.00 JBC-Radio (Roots-Reggae, Rocksteady), 19.30 Rolando Random & The Young Soul Rebels (Soul-Surf-Ska)

Yaam-Reggae-Bühne, Stralauer Platz 35, www.yaam.de, Musik für-mit-von Kindern, Reggae, Open air 16.00-22.00
Special ab 16.00 in der Kidzcorner. Jimmy und die wilden 13 (Trommelworkshop für Kinder); 16.00 La Mula Santa (Cumbia, Merengue, Salsa, Latin-Rock & Reggae), 17.30 NRG Vibez (Deutsch-Reggaeton), 19.00 Das Berlin Buums Orchester, indoor. 22.00 DJ Broots Bration, The Tropical Diaspora Roots Sound, DJ GArRinchA & DJ Dr. Sуcrates (afrobeat meets)

 

KREUZBERG

[email protected], MuSkauer Str. 9, www.rosacaleta.com, Reggae, HipHop, R&B, House, open air 16.00-22.00
16.00 Pa$cha (HipHop), 16.45 Tricky Tess (Reggae), 17.30 San Gabriel (HipHop), 17.50 Krizzi with the K (Reggae), 18.20 Sammy Dread (Reggae MC), 18.50 Tyree Cooper & Robert Stanley (House), 19.20 Cindy Gomez (Electro-Soul), 19.30 Special Guests. Yarah Bravo, Ray Man, Sandra Amarie (R’n’B, Soul), 20.00 Lady Daisey and Bat Sauce (Soul, Funk), 20.30 Keishera James (R‘n‘B, Soul), 21.00 Peter Lloyd (Reggae), 21.30 That Fucking Sara (HipHop), 22.00 Onyx (Performance), 22.30 Open Mic

Blogrebellen, Cuvrystr. 1, blog.rebellen.info, Bassmusik, Reggae, Soul, open air 16.00-22.00
16.00 Welle One Love Soundsystem (Reggae, Soul, Rocksteady), 18.00 Ilbilly Hitec (Reggaetronics), 19.00 FleurEarth & FDR (Soul), 21.00 Robot Koch (Bassmusik)

BNR & Oye BlockParty, Obentrautstr. 19-21, www.gretchen-club.de, Funk, Electro, Jazz, Bass, open air 16.00-22.00
16.00 Deadbeat b2b Paul Spymania (Bkrtz), 16.35 Peak & Swift (wilde renate), 17.10 Strip Steve b2b Djedjotronic, 17.45 Jan Driver b2b D.I.M., 18.20 Eddie C (endless flight), 18.55 Session Victim (retreat, delusions of grandeur), 19.30 SCNTST b2b Audionite, 20.05 Sound Stream (Sound-Stream), 21.00 Machinedrum (ninja tune, planet, mu, hotflush)

Circus Schatzinsel, May-Ayim-Ufer 4, www.vuesch.org/schatzinsel, Worldmusic, Elektronisch, Samba, Latin, open air 16.00-22.00
16.00 The Balkonians (Worldmusic), 17.00 Huepil Che (Latin, Jazz, span.), 18.00 Paniks (Worldmusic), 19.00 Furiosa (Samba, Afoxй, Maracatъ), 20.00 “R” (Electro, span.), 21.00 Lüül & Band (Deutsch-Pop, Electroakustik, Progressive)

Forum Factory, Besselstr. 13-14, www.forum-factory.de, elektronische Musik, DeepHouse, TechHouse, open air 16.00-22.00
16.00 Sommersonnenwende (Deep, HipHouse, Hotstuff, Jungle), 17.00 Daniel Archut (Deep House, Tech House), 18.00 Foool (live, Experimental Electro, Indie), 19.00 Children (live, Electro, Pop, Indie), 20.00 Sascha Aviar (Tech House, Deep House), bis open end. 22.00 Milena Meißner (Deep House, Tech House), 23.30 Michael Römer & Martin Kern (Tech House, Electro), 01.30 Popp & Popp (live, Tech House), 03.00 Surprise, 04.30 Phunky Bunky (live, Electro Funk)

Golgatha im Viktoriapark, Dudenstr. 40, www.golgatha-berlin.de, Rock, Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Cold Acid (Rock, Noise, Indie), 16.50 Robby Maria (Apocalyptic Folk), 17.45 Sub Masters (Galaxy Rock), 18.45 Ben con Cello (Singersongwriter on Cello), 19.45 Volcano (Metal, Dark-Rock), 21.00 Sister Butterfly (Diamond Glam-Pop); davor, dazwischen, daneben, danach. Gunter vom Berg (Moderation), 22.00-04.00 Rockfкte (Dancefloor-Rock)

Heilig-Kreuz-Kirche-Les Jeunes Classiques, Zossener Str. 65, www.akanthus.de, www.udk-berlin.de, Klassik, Studenten der UdK spielen Kammermusik, 18.00-22.00
Gespielt werden u.a. Werke von. Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Benjamin Britten u.a.

House of Life Bühne, Blücherstr. 26b, www.House-of-life.net, Folk, Worldmusic, open air 16.30-22.00
16.30 Zhetva (Russian Speed-Folk, Balkanbeats), 18.00 Matrosen Collective Orchestra (Internationaler Gipsy Folk), 20.15 Neфfariu # 249 (Osteuropäische Folklore, Klezmer, Polka, Ska)

Lido-Emergenza-Rock Im Grünen, Cuvrystr. 7, www.emergenza.net, Indie, Alternative, Rock, 18.30-23.00
18.30 Baruhlheiros (drums), 19.00 8-Bit Chess Club (8bit Rock), 20.00 Josephine (Indie-Rock), 21.00 Tonträger (Rock), 22.00 Blackout Problems (Alternative)

Matzbach, Marheinekeplatz 15, www.matzbach-berlin.de, Rock, Soul, open air 16.00-22.00
16.00 Petting (franz. Punk, Pop, Soul), 17.15 Barryblack (Funk, Soul), 18.30 Die Coolsten (Handicapped-Rock), 19.15 Bimbo Bowlers (Rock, Blues), 20.30 Hardbeat Five (Beat, Rock)

Passionskirche, Marheinekeplatz 1, www.akanthus.de, Chöre, Worldmusic, 16.00-21.00
16.00 Frauen-Ensemble Perepjolotschki (russische Folklore), 17.30 Bulgarischer Orthodoxer Chor Berlin (ostkirchliche Chormusik, bulgarischer Folk), 19.00 Urban Yodeling (Worldmusic), 20.00 Bulgarian Voices (bulgarischer Folk)

tip präsentiert: Sage Restaurant am Strand, Köpenicker Str. 18-20, www.sage-restaurant.de, elektronische Live-Musik, open air 16.00-22.00
16.00 Koljah (House), 18.00 Live. Dürerstuben (Wald- und Wiesentechno), 19.00 Sebastian Wick & Stassy (House), 21.00 Live. Dreher & Smart (House), in der Fiesen Remise ab 22.00 bis open end

Wendel, Schlesische Str. 42, www.wendel.nstp.de, SingerSongwriter, Jazz, open air 16.00-22.00
16.00 Uli Balz und Martin Reimann-guitar & voice (Singersongwriter), 17.00 Jakob-guitar, Lennie-guitar & voice (Singersongwriter), 18.00 Johnny Zabala & The Signs (Americana, Garage-Blues, low-fi, Post-Punk), 19.00 blondblackblonde. micah kessel-voice, percussions, Matiss Cudars-guitar, tambourine, voice, Lennart Heyndels-bass, floor tom, voice (Indie-Folk, Rock&lol), 20.00 Wenzlovar / Silde. Wenzlovar – vocals, guitar (kulku), Gatis Silde – drums (ej beykot, kulku, air cushion finish) (Kraut-Rock, picking music), 21.00 Ottу Szabolcs Horvбth-trombone, Owen Roberts-bassclarinette, Emilio Gordoa-vibraphone, Moritz Nolden-drums (Jazz)

 

LICHTENBERG-HOHENSCHÖNHAUSEN

Humboldt-Haus, Warnitzer Str. 13a, www.wbg-hub.de/veranstaltungen, Jazz, Tango, Swing, 19.00-22.00
19.00 Boxhagener Stadtmusikanten (Jazz, Swing, Klezmer), 20.30 Tsching (Swing, Tango, Jazz)
Karlshorster Familienbühne

Treskowallee 111, www.firmaris.de/Wir-ueber-uns.126.0.html, Musik für-mit-von Kindern, SingerSongwriter, Jazz, open air 16.00-22.00
16.00 Trommelgruppe der Johann-Strauß-Grundschule (Kidspercussion), 16.45 Frank Numen (Singersongwriter), 17.45 Jazz Chor Karlshorst (a capella Jazz), 18.15 Lukas Natschinski (Jazz und mehr), 19.15 Jazz Treff Karlshorst (Jazz), 21.00 Swingkiller (Jazz-Funk-Pop)

LibeRo Stage, Parkaue 25, Pop, Rock, Soul, Electro, Alternative, open air 16.00-22.00
16.00 Band des Linse-KrautRock-Workshops (verkrauteter Pop), 16.30 The Answer (Alternative-Pop), 17.15 tba, 18.00 Weltraum Power (Rock, Punk), 19.00 Psycho  & Plastic (Psychedelic Electronica), 20.00 Me‘ite‘ (Soul, Funk), 21.00 Lemonwood (Rock, Alternativ), indoor. 22.30 Überraschungsband

Querfeldein, Sewanstr. 43, www.jugendFunkhaus.de, Rock, Indie, open air 17.00-22.00
17.00 Young Addicts, 18.00 Halfpastsex, 19.00 Schokoladenkinder, 20.00 Pretend a Great Name, 21.00 Tiny White Radio, ab 22.00 bis open end

Victoriastadt, Spittastr. 40, Musik für-mit-von Kindern, Rock, HipHop, Rock’n‘Roll, open air 16.00-22.00
16.00 Black Monster Truck (Kids-Metal), 16.30 Fernando & the Samjja, 16.50 Kidd Key (Rap), 17.10 Drob Dynamic (Rap), 17.50 Damion Davis (HipHop, Urban-Reggae), 18.30 Retour (Rock), 19.10 Rising Nova (Psychedelic Prog-Rock), 19.50 Anandamid (Electro-Pop), 20.30 Lionel & Louise (Acoustic Folk), 21.10 The Allers (Rock)

 

MITTE

Artenschutztheater, Lüneburger Str. 370, www.artenschutztheater.de, Flamenco, Funk, SingerSongwriter, 18.00 bis open end
18.00 Claudio ‘El Compadre’ (Flamenco), 20.00 Trevor B. Lewis & Band (Singerssongwriter), 21.30 Carlos Dalelane & Band (Afro-Funk), 22.00 Night Jam Session, 23.00 Ruperts Kitchen Orchestra (Funk & Groove)

Automobil Forum Lindenbeats, Unter den Linden 21, www.automobilforum-berlin.de, Rock, Pop, Lindenbeats, 19.00-23.00
19.00 Ramona Rotstich (Deutsch-Pop/ AT), 20.00 Jazzica Nabis (deutschPop), 21.00 The I Wonder (Pop), 22.00 Pickers (Rock)

CAMERATA EUROPЖA-Konzerthaus Berlin, Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal, Gendarmenmarkt, www.camerata.eu, klassische und zeitgenössische Musik der Reihe „Trio Europa“, EU-Trio-Länder. Italien-Griechenland-Deutschland, indoor
17.00–19.00 öffentliche Generalprobe, 20.00-22.00 Aufführung von Felix Mendelssohn Bartholdy.

Centre Francais de Berlin, Müllerstr. 74, www.centre-francais.de, französische Musik, Rock, Worldmusic, open air 16.00-22.00
16.00 Crash Test (Rock), 16.45 Pussies in Boots (Rock), 17.30 Mr. Bondy (französischer Pop), 18.30 Di Grine Kuzine (Klezmer), 19.30 Son Kapital (Chanson Ska, Folk), 20.30 44 Leningrad (Ska, Punk, Polka, Folklore)

Der Alte Fritz, Karl-Liebknecht-Str. 29, www.der-alte-fritz.de, Polka, Pop, BluesRock, Gipsy, A-Capella, open air 16.00-22.00
16.00 Klangrainer (Polka), 17.15 Die Elektros (Pop, dt.), 18.30 Heaven Roads (Blues, Rock), 19.45 Pankepiraten (Humppa, Polka), 21.00 Fade Five (a-capella)

Dussmann KulturKaufhaus-Kulturbühne, Friedrichstr. 90, www.kulturkaufhaus.de, Rock-Folk-SingerSongwriter-Pop, 17.00-21.00
17.00 Ge$h (Acoustic-Rock, Folk), 18.30 Konrad Wissmann (Singersongwriter-Pop), 20.00 Andrea Schroeder (Alternative, Folk, Blues)

Familiengarten Kluckstraße, Kluckstr. 11, www.fippev.de, Rock, Jazz, Csбrdбs, open air 16.30-22.00
16.30 Mädchenbogen (HipHop-Tanz), 16.45 Yeti (Rock), 17.30 Tino + Zeni Koleva (Jazz bis csбrdбs), 18.00 Saxonett (Jazz), 18.45 Stephan von Bothmer  (Klassik, Elektro), 19.45 Deequier (Funk-Rock), 20.45 Daniel Morgenroth (Rumpel-Pop), 21.15 Jazzschule Berlin (Jazz)

Galeries Lafayette Peep Night’s „Studio 76“, Friedrichstr. 76-78, www.galerieslafayette.de, Disco, 20.00-24.00
Discofever mit fancy DJs, Progressive, Tribal, mit Micky Friedmann, Nina Queer u.a. und Drinks & Drag Queens

Hansaviertel, Klopstockstr. 31, www.buergerverein-hansaviertel-berlin.de/seiten/der_buergerverein.html, Folk, Blues, open air 16.00-22.00
16.00 Flinkfinger (Irish-Folk), 17.00 Die Tiere (Bläser + Drums), 18.40 Bateria Brincadeira (Percussion), 19.50 Saranda (Roma-Folk), 21.00 Krause-gets-the-Blues (Blues)

Info-Cafй Berlin-Paris, Molkenmarkt 1, www.infocafe-berlin-paris.de, Reggae, Ska, Chanson, Worldmusic, 19.00 -24.00
19.00 Franz Geil (französischer Chanson), 20.00 Port Royal (Reggae, Ska), 21.00 The Butlers (Reggae, Ska), 22.00 Dйjа Vu (Rock/ FR)

Kulturfabrik Moabit – Fabriktheater, Lehrter Str. 35, www.fabriktheater-moabit.de, SingerSongwriter, Indie, Soul, 16.00-22.00
16.00 Simon & Band (Balkan-Folk), 16.30 Raluca (Singersongwriter, Indie), 17.45 Joseph Myers (Singersongwriter, Indie), 19.15 Get High Fiona (Soul, Jazz, Electro), 21.00 The Tiller & The Tide (Singersongwriter, Indie)

Nettelbeckplatz, Nettelbeckplatz, www.kikisol.de, Rock, Pop, Folk, open air 16.00-22.00
16.00 The Combings (Folk), 17.15 Lari & die Pausenmusik (Akustik-Rock), 18.30 Kiki’s Sol (Pop), 19.00 Twin Arrows (Rock/ FR), 20.45 Teresa Bergman (Folk, Pop)

Neurocomic, Engeldamm, Grünfläche Schillingbrücke, www.neurocomic.de, elektronische Tanzmusik, open air 16.00-22.00
16.00 Dj Mary Jane, 19.00 Aroma (live), 19.45 Pilocka Krach (live), 20.30 Dj Sven Dohse

Nikolaiviertel musiziert!, Nikolaiviertel, www.berlin-nikolaiviertel.com, Musik für-mit-von Kindern, Chormusik, A-Capella, open air 16.00-22.00

Parochialkirche, Klosterstr. 67, www.chorverband-berlin.de, Vokalmusik aus 5 Jahrhunderten, 18.00-22.00
18.00 Gemischter Chor Berlin-Pankow, 18.30 Chorgemeinschaft „Pro Musica“ Treptow, 19.30 Erkscher Gemischter Chor Berlin 1852 e.V., 20.00 Chorvereinigung Concordia Berlin-Mitte e.V., 20.30 Chorensemble Köpenick e.V., 21.00 Konzertchor Berliner Pädagogen e.V., 21.30 Gemischter Chor der Polizei Berlin e.V.

Russisches Haus der Wissenschaften und Kultur, Friedrichstr. 176-179, www.chorverband-berlin.de, Internationale Chormusik, 18.00-22.00
18.00 Berliner A-Cappella-Chor e.V., 18.30 Chor Terz mit Herz e.V., 19.15 Ernst-Busch-Chor Berlin e.V., 20.00 Berliner Mozart-Chor, 20.30 TubeZ, 21.00 Vokalensemble mfg, 21.30 Gropius-Chor Berlin

Senatssaal der Humboldt-Universität, Unter den Linden 6, www.chorverband-berlin.de, Chormusik, A-Capella, 17.00-22.00
17.30 Berliner Zupforchester, 18.30 Choriosi, 19.00 The Melodetts, 19.30 Die Ohrwürmer e.V., 20.00 Mongrooves, 20.30 Zeitzünder Chor (Modern Gospel, Pop), 21.15 Village Voices

St. Hedwigs-Kathedrale, Bebelplatz, www.chorverband-berlin.de, Geistliche Chormusik, 19.30-22.00
19.30 Klais-Orgel, 20.00 Vokalensemble via nova, 20.30 Händelchor Berlin e.V., 21.00 Kammerchor Friedrichstadt Berlin, 21.30 St. Laurentius-Kantorei Köpenick

Weddingklänge, Leopoldplatz (hinterer Teil), Neue Nazarethkirche, Nazarethstr./ Ecke Turiner Str., Schulstr. 119, www.weddingklaenge.com, Worldmusic, open air 16.00-22.00
16.00 AGvH Jazz Quintett, 17.45 Django Lassi (Highspeed Gypsyswing), 19.30 Kumbiandina (Latin Cumbia Tanzmusik), 20.15 Polyphonia-Chor (Griechisch-Folk), 20.45 Beatsafari (Reggae, Rock, Pop, Dancehall)

ZLB-Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Breite Str. 30-36, www.zlb.de, Jazz, Folk, Swing, Funk, 18.00-22.00
18.00 Pogo Rock Band (Jazz, Rock, Funk), 19.00 Sparkling Springs (Soul, Funk), 20.00 La Banda del Prete (Swing, Latin), 21.00 The Other Mother (Samba, Jazz)

 

NEUKÖLLN

Barini-NK, Böhmische Str. 46, www.barini-nk.de, Klezmer, Soul, HipHop, Jazz, Electro, open air 16.00-22.00
16.00 Knoblauch (Klezmer), 17.00 Room Music (Soul, Blues, Pop), 18.00 TfS (HipHop), 19.00 Three Fall (Jazz), 20.00 Dj Sets. Chris Fladung (Soul, Funk, House), Enzo Elia (Electro beats)

Reuterkiezbühne, Weserstr. 10, www.schillingbar.de, Global Mix, open air 16.00-22.00
16.00 Thomas Franz (Singersongwriter), 17.00 Chase instead man (Rythm and Blues, Psychedelic), 18.15 The Hoo (Italofrench Future-Funk),19.30 Ben Hamilton and Band (Singersongwriter), 20.45 Tubbe (ElectroPop) 22.00 Konzerte und DJs in den beteiligten Bars Heinz, Schüftan, Yuma und Schilling

Supersonic, Weichselstr. 15, www.myspace.com/supersonicbar, Electro-Clash, 19.00–24.00
19.00 Lucia Lip (Electronic-Pop-Extravaganza), 20.00 The Unkindness of Ravens (Electro-Rock), 21.00 Mona Mur & En Esch (Apocalyptic, Industrial, Avantgarde), After Show til late. DJ-Set by Steve Morell (Punk, Wave)

 

PANKOW

Alles auf Butter, Pappelallee 73, www.cafe-butter.de, A-Capella Rock, Pop, Blascore, open air 17.30-22.00
16.00 Kallisti (Rock), 17.30 Soundappeal (a-capella), 19.00 OMP-Orchestre Miniature in the Park (Pop), 20.30 Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot (Blascore)

Cafй Mirbach, Behaimstr. 64, www.cafe-mirbach.de, Folk, Rock, Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Wednesdays-Music (Acoustic Rockgroove), 17.15 No Tattoo (American Music, Country, Folk, Rockabilly), 18.30 ToMo (Indie-Folk), 19.45 Komponistenviertel (Herzensmusik) 21.00 Organic Fat (Melodycore)

Engels & Friends, Mahlerstr. 5, www.engels-brunch.de, Rock, Funk, open air 16.00-22.00
16.00 Disco, 17.00 Jetlegs (Rock), 18.20 Stadtstreicher (Deutsch-Rock), 19.40 Rian‘s Funkolution (Funk, Soul), 21.00 Ossternhagen (Westernhagen-cover)

Fette Musike, Kollwitzstr. 35, www.kolle37.de, Musik für-mit-von Kindern, Rock, Worldmusic, open air 16.00-22.00
16.00 tba, 17.00 Wir Machen Weiter (Kids-Rock), 18.00 LinoBeatbox (Beatboxing), 19.00 RoseHip Berlin (Pop, Rock), 20.00 Haupstadt Polka (Polka)

Frannz Sommergarten, Kulturbrauerei, Schönhauser Allee 36, www.frannz.de, Swing, open air 17.30-22.00
17.30 live Swing Dance mit ,Swing Patrol’, 19.00 Brave Buben Band Berlin, 20.00 Helena & the Twilighters

Neumanns Hofbühne, Roelckestr. 29, www.gewerbehaus-neumann.de, Rock, Blues, open air 17.00-22.00
17.00 Sam Jam (Deutsch-Rock), 19.00 Calling Blues (Blues), 20.30 Neumanns (Rock, Blues, Country)

Pankow-Party am Neumann Forum, Neumannstr. 13, www.neumann-forum.de, Musik für-mit-von Kindern, Rock, Folk, open air 16.00-22.00
16.00 Trommelnde Delfine (integratives Trommeln), 16.15 Kinderclown Martinus, 16.45 Acoustic Funk (Funk), 18.00 Butterflies on Mars (Rock), 19.15 The Rathmines (Irish-Folk), 20.30 NaBand (Rockklassiker)

tip präsentiert: Red Bull Bühne hosted by Modeselektor, Mauerpark zw. Eberswalder Str. und Gleimstr., www.redbull.com, Electro, open air 16.00-22.00
16.00 und in den Pausen Sick Girls (Rap, Dubstep), 16.35 Siriusmo (Electro), 17.35 Schlachthofbronx (Tropical Bass-Technobrega), 19.05 Buraka Som Sistema (Electro-Kuduro-Tropical-Bass), 20.45 Modeselektor (Bass-Poststep-Techno)

Rock am [ P ] Platz, Friedrich-Engels-Str. 96, www.facebook.de/edekastickelz, Rock, Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Lenz (Songlyrik), 17.15 Arising (Rock), 18.30 Second-Hand Hero (Pop-Punk), 19.45 Setting Sails (Rock), 21.00 EureLieblingsBand (Deutsch-Rock)

Schabracke, Pestalozzistr. 8a, www.schabracke.net, Klassik Crossover, Jazz, A-Capella, Percussion, open air 16.00-22.00
16.00 Berliner.Streich.Orchester (klassisch Crossover), 17.30 Wednesday (Jazz, a-capella), 18.30 Changes (Jazz, Fusion), 20.00 Shambala-Daiko (Percussion)

 

SPANDAU

Eis mit Stil, Altstädter Ring 1, www.cafe-barfly.de, Deep House, Reggae Electro, open air 16.00-22.00
16.00 SchneeWittchens (Deep House), 17.30 Tonarmee (Deep House), 19.00 Spanks (Deep House), 20.00 Suburbians (Deep House), 21.00 Gunshine (Reggae Electro)

Spandauer Altstadt, Hof der Stadtbibliothek, Carl-Schurz-Str. 13 und Raab-Passagen, Carl-Schurz-Str. 53 und ab 16.00 Freilichtbühne Zitadelle, Am Juliusturm 60, 13599 Berlin-Spandau, SingerSongwriter, open air 16.00-22.00
Steglitz-Zehlendorf

Cafй Schwartzsche Villa, Grunewaldstr. 54-55, www.schwartzsche-villa.de/cafe, Oldies, Pop, Rock, Blues, open air 16.00-22.00
16.00 Björn Missal (Jazz, Chanson), 17.00 Sylvastorm (Melodic-Rock), 18.30 Blue for you (Blues, Rock), 20.00 Dogs & Dolls (Oldies), 21.00 No Fences (Cover-Rock)

Garten vor Museum Europäischer Kulturen, Arnimallee 25, www.smb.museum/mek, europäischer Mix, open air 18.00-22.00
18.00 Küchenkapelle (Klezmer, Balkan), 19.15 The Transcontinental (Indie Pop), 20.15 The Welleburys (Blues, Singersongwriter), 21.00 Radiokind (Funk, Soul)

 

TEMPELHOF-SCHÖNEBERG

Rathaus Friedenau, Breslauer Platz 1, www.friedenauerbuergerforum.de, Jazz, Pop, Worldmusic, open air 16.00-22.00
16.00 Marina Schmidt (Alternative), 16.30 Außer Atem (Küchenmusik), 17.00 Baila, Berlin! (Salsa), 17.45 Wise man says (Rock), 18.30 Firefrogs (Swing), 19.15 KlarinettenQuadriga (Tango trifft Worldmusic), 20.00 Round Midlife Bigband, 21.00 Function Fiction (Brass-Pop)

Rote Beete, Gleditschstr. 71, www.rotebeete.com, SingerSongwriter, Country Surf, Indie Soul-Punk, open air 16.00-22.00
16.00 Jam (Dependent Music), 17.00 Luca (Electro Pop), 18.00 Brady’s & Gentlemen, 19.00 Bronsen (Blues), 20.00 Acapulco Radio (Country Surf, Hawaiien Tunes), 21.00 We have a Situation (Indie SoulPunk)

 

TREPTOW-KÖPENICK

Cabuwazi Treptow, Bouchestr. 74, www.cabuwazi.de, Musik für-mit-von Kindern, Worldmusic, open air 16.00-22.00
16.00-18.00 Special für Kinder. Das Klingende Museum im Garten (interaktives Musikmobil „anfassen, reinblasen und draufhauen!“), 16.30-19.00 Special. Mitmachzirkus (Slackline, Jonglage, Akrobatik), 16.30 SйssйPercussion (Afro-Jazz-Funk-Percussion, Breakdance), 17.15 Duo Komarimbar (West-Afrikanische Harfe, Samba, Tango), 18.00 Treptower Tastenteufel (Akkordeon, Pop, Classics), 19.00 Miserlou (Klezmer, Ska, Latin, Rock), 20.15 Gorilla Rodeo! (Ska-Swing-Surf-Polka-Country-Punk), 21.30 Cabuwazi-Feuerperformance

Ex-CABIOLA, Flutstr. 1, www.hdjk.de, Metal, Rock, SingerSongwriter, Punk-Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Toxicon (Metal), 17.00 Intrasonic (Rock), 18.00 Geval (Rock), 19.00 Clemens (Singersongwriter), 20.00 Gregor Friday (Progressive Rock), 21.00 Kein Tag ohne (Punk-Pop), 22.00 Robert (Singersongwriter)

Rathenauplatz tanzt bunt!, Rathenaustr./ Ecke Wilhelminenhofstr., www.hdjk.de, Rock, Punk, Klassik, Brass, Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Grünklang (Bigband), 17.00 Moneypoliert (Rock), 17.45 Equal Nuts (Rock), 18.30 030–Schurkenstaat (Brass), 19.30 Years Later Rock), 20.40 Lust‘n Love (Rock, Swing), in der Alten Cafйteria der HTW, Wilhelminenhofstraße 75a, 22.00 beaTkollektiv (Beat), 23.00 Offshore Preachers, 24.00 Werder Wunderlich (Tanzmusik)

RumBA-Bühne, Baumschulenstr. 28, www.kulturring.org, www.rumbar.de, Blues, Rock, Pop, open air 16.00-22.00
16.00 Siggi Capt’n Bley & Co (Blues), 17.00 Berlin Fleisch (Rock), 18.00 Cosma (Deutsch-Poprock), 19.00 Sunburst (Pop-Rock), 20.00 Kietz Keime (Irish Rock), 21.00 Dead Beat Boogies (boogieBlues)

 

FETE DE LA NUIT

Blackland, Lilli-Henoch-Str. 1, www.blackland.eu, Black Metal, Death Metal, 22.00 bis open end
22.00 Nattaravnur, 23.00 Atropos, 24.00 Sargor, 01.00 Cursed Prophecy, 02.00 Nekya Orchestra

Electro Swing Revolution im Astra, Revaler Str. 99, Swing, 22.00-05.00
22.00 Electro Swing Revolution Residents (Electro Swing), 23.30 The Goodnight Circus (Balkan- & Gipsy), 01.30 Justin Fidиle, 03.30 Jan Pyroman (Electro Swing) BINGO BONGO-FLOOR. The Carlson Two (Electro Swing)

Hafenbar Tegel, Greenwichpromenade, www.tegeler-seeterrassen.de, Rock, Alternative, Country, Folk, 21.00-04.00
21.00 The Legendary Lost Mojados (Country, Folk-Rock), 22.00 Yen (Rock), 23.30 The Dead Lovers (Retro), 01.00 Devil Named Jones (Rock), 02.30 The Hotspurs (Rock)

Immanuelkirche, Prenzlauer Allee 28, Klassik, Moderne, 22.00–24.00
22.00 Klassik bis Moderne

Junction Bar, Gneisenaustr. 18, www.junction-bar.de, Rock, Pop, 22.00–05.00
22.00 Lauter Leben (Pop), 23.00 The Charcoal Sunset (Indie), 24.00 My Secret Playground (Pop), 01.00 DJane

K17 Club, Pettenkoferstr. 17a, www.k17-berlin.de, Rock, Metal, Gothic, Dark-Electro, Punk, 21.30–06.00
HALLE. 21.30 Minor Effect, 22.30 Xvivo, 23.30 Kamikaze Kings, 00.30 Silberrücken) 2nd FLOOR. 21.30 Between Garbage and Flowers, 22.30 Who Killed Bambi, 23.30 Mrs Winterbottom, 0.30 Destroyline, anschl. Party

Kesselhaus-Frenchy Night Kulturbrauerei, Knaackstr. 97, Schönhauser Allee 36, www.kesselhaus-berlin.net, Funk-Pop und Gipsy aus Frankreich, 22.00-01.00
22.00 Melissa Laveaux (Funky-Pop/ FR), 23.30 Les Malentendus (French Gipsy/ FR)

Luisenkirche, Gierkeplatz 4, BaRockmusik, 22.00-24.00
BaRockmusik 6 Sonaten für Orgel

Pink Pong X James June, Karl-Marx-Allee 93, www.jamesjune.de, www.pink-pong.de, elektronische Tanzmusik, 22.00 bis open end
The Sexinvaders, Solvane, The Bad Cee, Digitate, Wasted Ruffians, Edward Ean, Paul Bermann u.a.

Ritter Butzke, Ritterstr. 26, www.ritterbutzke.de, elektronische Tanzmusik, 22.00 bis open end
Klinke auf Cinch (live), Bela Brandes, DJ Aroma, Gustavo Rodrigues, Mary Jane, John E, Red Robin u.a.

Subland, Wiesenweg 5, www.subland.de, Dubstep, Drum’n’Bass, Techno, 22.00 bis open end
H~Y~P~E feat. Bukez Finezt, Dekai @ Subland – Dubstep, DnB., Saiman, Diaz-Soto (addicted to bass, hype) – Techno. Dekai (kiddaz.fm, magdalena) u.a.

Tanzwirtschaft Kaffee Burger, Torstr. 60, www.kaffeeburger.de, Indie Rock, BritPop, 22.30–01.00
22.30 The Drakes (Indie), 24.00 Teamrecorder (Indie)

Tresor Club, Köpenicker Str. 70, www.tresorberlin.com, House, Techno, 22.00–10.00
Richard Zepezauer, Jona (get physical), Elie Eidelmann (sweat lodge), Get Serious (restructured records) u.a.

White Trash Fast Food, Schönhauser Allee 6-7, www.whitetrashfastfood.com, 22.00 bis open end, 2 Floors. Diamond Lounge und Restaurant
DIAMOND LOUNGE-Soundstrike meets Danse Macabre Floor, Programm. New Wave, Post-Punk, Dark, Gothic, 22.00 Rebentisch, 22.45 Illegales Krankenhaus (Electro, Punk), 23.15 Daniel Collettis Electric Bat Cave, 24.00 Eden weint im Grab, 1.00 Oberer TotPunkt, 2.00 Model Kaos (Future, Pop), 02.45 X-in June , anschließ. DJ Bruno Kramm (Das Ich)
RESTAURANT. ab 20.00 Rock-DJs

Zentrum für Kunst und Urbanistik-ZKU, Siemensstr. 27, www.zku-berlin.org, SingerSongwriter, Folk, Rock, 22.00–02.00
22.00 Eric Eckhart (Folk), 22.45 Kini Mod (Songwriter), 23.30 Hanna & Kerttu (Songwriter), 00.15 Yusuf (Blues Oriental Songwriter), 01.00 Wasp Summer (Indie, Rock)

Foto: Andrй C. Hercher

Lesen Sie hier auch: Unsere Lieblingsbühnen bei der Fкte de la Musique 2013

Mehr über Cookies erfahren