Oscars 2019

Oscars 2019 – Alle Gewinner in der Übersicht

Alfonso Cuarón triumphiert in drei Kategorien: “Roma”, Foto: Netflix/ Carlos Somonte

Bester Film

“Green Book – Eine besondere Freundschaft”
• “A Star Is Born”
• “BlacKkKlansman”
• “Black Panther”
• “Bohemian Rhapsody”
• “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• “Roma”
• “Vice: Der zweite Mann”

Beste Regie
Alfonso Cuarón für “Roma”
• Spike Lee für “BlacKkKlansman”
• Adam McKay für “Vice: Der zweite Mann”
• Pawel Pawlikowski für “Cold War – Der Breitengrad der Liebe”
• Yorgos Lanthimos für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”

Beste Hauptdarstellerin
Olivia Colman für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Glenn Close für “Die Frau des Nobelpreisträgers”
• Lady Gaga für “A Star Is Born”
• Melissa McCarthy für “Can You Ever Forgive Me?”
• Yalitza Aparicio für “Roma”

Bester Hauptdarsteller
Rami Malek für “Bohemian Rhapsody”
• Christian Bale für “Vice: Der zweite Mann”
• Bradley Cooper für “A Star Is Born”
• Willem Dafoe für “At Eternity’s Gate”
• Viggo Mortensen für “Green Book – Eine besondere Freundschaft”

Bester Filmsong
“Shallow” aus “A Star Is Born” – Musik und Text: Lady Gaga, Mark
Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt

• “All the Stars” aus Black Panther – Musik: Mark Spears, Kendrick
Lamar und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith und Solana Rowe
• “I’ll Fight” aus “RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit” – Musik und Text: Diane Warren
• “The Place Where Lost Things Go” aus “Mary Poppins’ Rückkehr” – Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman
• “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” aus “The Ballad of Buster Scruggs” – Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch

Beste Filmmusik
Ludwig Göransson für “Black Panther”
• Terence Blanchard für “BlacKkKlansman”
• Nicholas Britell für “If Beale Street Could Talk”
• Alexandre Desplat für “Isle of Dogs – Ataris Reise”
• Marc Shaiman für “Mary Poppins’ Rückkehr”

Bestes adaptiertes Drehbuch
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott und Spike Lee für “BlacKkKlansman”
• Ethan und Joel Coen für “The Ballad of Buster Scruggs”
• Nicole Holofcener und Jeff Whitty für “Can You Ever Forgive Me?”
• Barry Jenkins für “If Beale Street Could Talk”
• Eric Roth, Bradley Cooper und Will Fetters für “A Star Is Born”

Bestes Originaldrehbuch
• Nick Vallelonga, Brian Currie und Peter Farrelly für “Green Book – Eine besondere Freundschaft”
• Deborah Davis und Tony McNamara für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Paul Schrader für “First Reformed”
• Alfonso Cuarón für “Roma”
• Adam McKay für “Vice: Der zweite Mann”

Bester Kurzfilm
“Skin” von Guy Nattiv und Jaime Ray Newman
• “Detainment” von Vincent Lambe und Darren Mahon
• “Fauve” von Jeremy Comte und Maria Gracia Turgeon
• “Marguerite” von Marianne Farley und Marie-Hélène Panisset
• “Mother” von Rodrigo Sorogoyen und María del Puy Alvarado

Beste visuelle Effekte
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm für “Aufbruch zum Mond” (“First Man”)
• Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Daniel Sudick für “Avengers: Infinity War”
• Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould für “Christopher Robin”
• Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und Dave Shirk für “Ready Player One”
• Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy für “Solo: A Star Wars Story”

Bester Dokumentar-Kurzfilm
“Period. End of Sentence.” von Rayka Zehtabchi und Melissa Berton
• “Black Sheep” von Ed Perkins und Jonathan Chinn
• “Endspiel” (“End Game”) von Rob Epstein und Jeffrey Friedman
• “Lifeboat” von Skye Fitzgerald und Bryn Mooser
• “A Night at The Garden” von Marshall Curry

Bester animierter Kurzfilm
“Bao” von Domee Shi und Becky Neiman-Cobb
• “Animal Behaviour” von Alison Snowden und David Fine
• “Late Afternoon” von Louise Bagnall und Nuria González Blanco
• “One Small Step” von Andrew Chesworth und Bobby Pontillas
• “Weekends” von Trevor Jimenez

Bester Animationsfilm
“Spider-Man: A New Universe” von Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Chris Miller
• “Chaos im Netz” (“Ralph Breaks the Internet”) von Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer
• “Isle of Dogs – Ataris Reise” von Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson
• “Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft” von Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito
• “Die Unglaublichen 2” (“The Incredibles 2”) von Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle

Bester Nebendarsteller
Mahershala Ali für “Green Book – Eine besondere Freundschaft”
• Adam Driver für “BlacKkKlansman”
• Richard E. Grant für “Can You Ever Forgive Me?”
• Sam Elliott für “A Star Is Born”
• Sam Rockwell für “Vice: Der zweite Mann”

Beste Nebendarstellerin
Regina King für “If Beale Street Could Talk”
• Amy Adams für “Vice: Der zweite Mann”
• Emma Stone für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Rachel Weisz für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Marina de Tavira für “Roma”

Bester Schnitt
John Ottman für “Bohemian Rhapsody”
• Barry Alexander Brown für “BlacKkKlansman”
• Yorgos Mavropsaridis für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Patrick J. Don Vito für “Green Book – Eine besondere Freundschaft”
• Hank Corwin für “Vice: Der zweite Mann”

Bester fremdsprachiger Film
“Roma” aus Mexiko
• “Werk ohne Autor” aus Deutschland
• “Cold War – Der Breitengrad der Liebe” aus Polen
• “Capernaum” aus dem Libanon”
• “Shoplifters” aus Japan

Bester Ton
Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali für “Bohemian Rhapsody”
• Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J. Devlin für “Black Panther”
• Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis für “Aufbruch zum Mond” (“First Man”)
• Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García für “Roma”
• Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder und Steve A. Morrow für “A Star Is Born”

Bester Tonschnitt
John Warhurst und Nina Hartstone für “Bohemian Rhapsody”
• Benjamin A. Burtt und Steve Boeddeker für “Black Panther”
• Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan für “Aufbruch zum Mond” (“First Man”)
• Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl für “A Quiet Place”
• Sergio Díaz und Skip Lievsay für “Roma”

Beste Kamera
Alfonso Cuarón für “Roma”
• Lukasz Zal für “Cold War – Der Breitengrad der Liebe”
• Robbie Ryan für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Caleb Deschanel für “Werk ohne Autor”
• Matthew Libatique für “A Star Is Born”

Bestes Szenenbild
Hannah Beachler und Jay Hart für “Black Panther”
• Fiona Crombie und Alice Felton für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Nathan Crowley und Kathy Lucas für “Aufbruch zum Mond” (“First Man”)
• John Myhre und Gordon Sim für “Mary Poppins’ Rückkehr”
• Eugenio Caballero und Bárbara Enríquez für “Roma”

Bestes Kostümdesign
Ruth E. Carter für “Black Panther”
• Mary Zophres für “The Ballad of Buster Scruggs”
• Sandy Powell für “The Favourite – Intrigen und Irrsinn”
• Sandy Powell für “Mary Poppins’ Rückkehr”
• Alexandra Byrne für “Maria Stuart, Königin von Schottland”

Bestes Make-up und beste Frisuren
Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney für “Vice: Der zweite Mann”
• Göran Lundström und Pamela Goldammer für “Border”
• Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks für “Maria Stuart, Königin von Schottland”

Bester Dokumentarfilm
“Free Solo” von Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes und Shannon Dill
• “Hale County This Morning, This Evening” von RaMell Ross, Joslyn Barnes und Su Kim
• “Minding the Gap” von Bing Liu und Diane Quon
• “Of Fathers and Sons” von Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme und Tobias N. Siebert
• “RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit” von Betsy West und Julie Cohen

Berlin am besten erleben
Dein wöchentlicher Newsletter für Kultur, Genuss und Stadtleben
Newsletter preview on iPad